Что готовит нам декабрь? Межгород и пригород сейчас, город к 2020 году?

10.08.2018

Напомним, что в декабре 2017 года был подписан Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. № 398-ФЗ, вносящий, в том числе, изменения в 20 статью Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Изменения, вступающие в силу через год после опубликования, т.е. 21 декабря текущего года, касаются и тахографического контроля. 


В частности, категории транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также виды сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В настоящее же время, все категории и виды ТС, в том числе и осуществляющие пассажироперевозки, оснащаются в соответствии с требованиями, установленными в порядке, определённом Правительством РФ. Такой порядок был установлен еще в апреле 2013 года, когда вступило в силу Постановление Правительства №1213 от 23 ноября 2012 г., которым было установлено, что:

«требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, правила их использования, обслуживания и контроля их работы утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации;

порядок оснащения транспортных средств тахографами устанавливается Министерством транспорта Российской Федерации».

После чего Минтранс и утвердил требования и порядок приказами N 36 от 13 февраля 2013 г. «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» и N 273 от 21 августа 2013 г «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами».

Так что же изменится в декабре 2018 с вступлением изменений в 20 статью 196-ФЗ?

По сути добавилось одно предложение: Категории оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также виды сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. теперь именно Правительство самостоятельно устанавливает какие категории ТС из пассажироперевозок будут оснащены тахографами.

Для исполнения возложенной Федеральным законом обязанности как раз и был подготовлен и опубликован на портале проектов НПА - проект постановления.

В текущей версии проекта сказано следующее:

1. Установить, что оснащению тахографами подлежат транспортные средства категорий М2 и М3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении.

2. Установить, что настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 20 декабря 2017 г. № 398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, № 52, ст. 7921), за исключением требования в отношении транспортных средств категорий М2 и М3, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении, которое вступает в силу 1 января 2020 г.

Это постановление не отменяет суть приказа Минтранса №277 от 26.07.2017 N 277 «О внесении изменений в приказы Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г., N 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» и от 13 февраля 2013 г. N 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства».

Если версия НПА останется в текущем виде, то междугородние и пригородные автобусы, категорий M2 и M3, должны быть оснащены на момент вступления в силу.

Однако, для автобусов, осуществляющих городские перевозки, устанавливается срок обязанностиоснащения тахографами к 1 января 2020 года, т.е. на полгода позже срока, установленного Приказом Минтранса №277 от 26.07.2017 г (до 1 июля 2019 года, об этом мы писали в статье «Расширен перечень транспортных средств, подлежащих оснащению тахографами»)

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Бесплатная консультация

Оставьте свои контактные данные, кратко опишите ваш вопрос, и мы свяжемся с Вами и подробно проконсультируем.


Подписаться на рассылку
Оформить рассрочку